МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении ходатайства ОСАО "Ингосстрах" о приостановлении исполнения постановления суда об обязании страховщика предоставить его миноритарным акционерам, владеющим крупным пакетом акций (38,5%), договоры с заинтересованностью, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

По мнению ВАС, из представленных заявителем документов не усматривается, что без принятия указанных мер (приостановление исполнения постановления суда) будет невозможен поворот исполнения названных судебных актов и обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон.

Кроме того, страховая компания подала в ВАС заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по этому делу.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 16 февраля подтвердил постановление суда об обязании ОСАО "Ингосстрах" предоставить его миноритарным акционерам договоры с заинтересованностью.

Кассационный суд оставил в силе постановление апелляционного суда, который удовлетворил в полном объеме иск ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха") об обязании страховщика предоставить договоры его миноритарным акционерам. Эти договоры были заключены страховщиком в период со второго квартала 2009 года по 4 марта 2011 года со структурами подконтрольными холдингу "Базовый элемент", в том числе, с ОАО "Главмосстрой", ОАО "ГАЗ", АКБ "СОЮЗ".

Ранее представитель PPFI по связям со СМИ Ян Пискачек отметил, что очередное решение в пользу миноритариев еще раз подтверждает правильность выбранной нами стратегии по отстаиванию своих прав и интересов. По его мнению, "подобная судебная практика должна дать четкий сигнал менеджменту "Ингосстраха", что собственники почти 40% пакета акций страховщика не позволят безнаказанно и в угоду другим акционерам игнорировать продиктованные законом требования миноритариев".

Другие споры миноритариев

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале отказал ОСАО "Ингосстрах" в отмене постановления Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о наложении штрафа на страховщика в размере 500 тысяч рублей за непредоставление миноритарным акционерам соглашений с юристами. Страховщик обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 18 ноября 2011 года, когда ему было отказано в иске об отмене постановления ФСФР.

Основанием для вынесения постановления ФСФР стала жалоба миноритариев, пожелавших в соответствии с законом "Об акционерных обществах" получить копии договоров с юристами, которые осуществляют представительство интересов страховщика в судах.

Кроме того, апелляционный суд 23 января оставил в силе предписание ФСФР в отношении "Ингосстраха" о предоставлении миноритарным акционерам договоров с юристами.

Третьими лицами в данных процессах выступают ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива".

Агентство РАПСИ не располагает комментариями "Ингосстраха" по этим постановлениям суда.

"Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, имеет право осуществлять все виды страхования, присутствует в 220 населенных пунктах России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.