КРАСНОЯРСК, 20 мар - РАПСИ, Светлана Белькович. Красноярский краевой суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пилота авиакомпании "КатэкАвиа", обвиняемого в нарушении правил безопасности полетов, что привело, как считает следствие, к крушению в августе 2010 года под Игаркой самолета Ан-24 и гибели 12 человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

По ее словам, подсудимый ранее подал ходатайство "об исключении доказательств из материалов дела". "Сегодня начались предварительные слушания по делу, которые продолжатся завтра. Согласно статье 234 УПК РФ, слушания проводятся судьей в закрытом судебном заседании с участием сторон", - сказала Мишанина.

Пассажирский самолет Ан-24, выполнявший рейс по маршруту Красноярск-Игарка, 3 августа 2010 года потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорт Игарки. При падении авиалайнера погибли 11 пассажиров и бортпроводница, три летчика получили ранения, одному из них был причинен тяжкий вред здоровью.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, следствием получены выводы Межгосударственного авиационного комитета, который установил, что при пилотировании самолета экипаж допустил ошибки. По его словам, пилоты не выполняли команды диспетчеров в условиях ограниченной видимости.

Уголовное дело в отношении пилота возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" (часть 3 статьи 263 УК РФ), ему грозит до семи лет лишения свободы. Объем материалов дела составляет 16 томов.