ВОЛГОГРАД, 20 мар - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд во вторник отменил приговор бывшему председателю волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа) Вячеславу Кобозеву, которого районный суд оправдал по девяти из десяти эпизодов обвинения, сообщил РИА Новости представитель облсуда.

"Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев доводы защиты и обвинения, отменила приговор районного суда и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе", - сообщил собеседник агентства.

Центральный районный суд Волгограда в декабре прошлого года признал Кобозева виновным только по одному из десяти эпизодов предъявленного ему обвинения.

Бывший профсоюзный лидер обвинялся, в частности в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, в трех эпизодах присвоения чужого имущества (растраты), а также в коммерческом подкупе и подделке документов. Бывший профсоюзный лидер был признан виновным только по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Учитывая, что срок давности по этому преступлению давно истек, экс-лидер волгоградских профсоюзов от уплаты штрафа был освобожден. Сторона обвинения, которая просила суд приговорить Кобозева к восьми годам лишения свободы, посчитала данный приговор чрезмерно мягким и обжаловала его.

По версии следствия, в целях извлечения выгоды Кобозев произвел незаконное отчуждение недвижимого имущества облсовпрофа, чем причинил существенный вред интересам организации, отраслевым профсоюзам и их членам. В результате такого отчуждения профсоюзы, по данным следствия, потеряли право собственности на гостиничный комплекс "Турист" стоимостью 149 миллионов рублей, ледовый каток во Дворце спорта стоимостью 39 миллионов рублей и ряд других объектов, которые отошли коммерческим фирмам.

Кроме того, лидер волгоградского облсовпрофа подозревался в хищении около 6 миллионов рублей средств профсоюзов при подготовке празднования в Волгограде 100-летия профсоюзов. Данные средства, считают следователи, были направлены по фиктивным договорам на оплату товаров и услуг, обналичены через фирмы-однодневки и присвоены Кобозевым. Также он обвинялся в том, что, преследуя свои интересы, вводил в заблуждение членов коллегиального органа (исполкома профсоюзов) и фальсифицировал документы.