НАРЬЯН-МАР, 23 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 апреля рассмотрение иска миноритарного акционера "Башнефти" к Роснедрам, оспаривающего передачу лицензии на нефтяное месторождение имени Требса и Титова ООО "Башнефть-полюс", сообщил президент ОАО АНК "Башнефть" Александр Корсик.

Суд принял исковое заявление от Светланы Проскуряковой, являющейся акционером ОАО "Башнефть", к Федеральному агентству по недропользованию о признании недействительным приказ Роснедр по переоформлению на дочку "Башнефти" ООО "Башнефть-полюс" лицензии на участок федерального значения, включающий нефтяное месторождение имени Требса и Титова.

Проскурякова в исковом заявлении приводит аргументы, на основании которых переоформление лицензии может быть признано незаконным. Так, по ее данным, на момент переоформления лицензии Роснедра не обладали доказательствами финансовой состоятельности "Башнефть-полюс" и наличием у компании квалифицированных специалистов.

Кроме того, при переоформлении лицензии на данные месторождения федерального значения Роснедрами не был учтен тот факт, что акционером "Башнефть-полюса" является не только "Башнефть", но и ЛУКОЙЛ. В итоге иностранным акционерам в компании принадлежит "более чем 10%" и данная сделка должна была получить соответствующее одобрение ФАС, однако оно не было получено.

Акционер также отмечает, что переоформление проводилось по процедуре передачи лицензии от материнской компании ее дочернему предприятию. Однако в "Башнефть-полюсе" более чем 25% контролируется другой нефтяной компанией, а значит, ее нельзя определять как "дочку" "Башнефти".

"Обвинение миноритарного акционера звучит несерьезно, мы чувствуем себя с юридической точки зрения защищенными", - сказал Корсик. Он особо отметил, что на деятельность компании в НАО этот конфликт не повлияет. "И это доказывает наше присутствие здесь сегодня", - сказал президент "Башнефти", отвечая на вопрос РИА Новости.

В минувший четверг "Башнефть" и администрация Ненецкого автономного округа подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В соответствие с документом, компания направит на инфраструктурные и социальные проекты в НАО 25 миллионов рублей.

Корсик также сказал, что на капитализацию компании ситуация с иском Проскуряковой и запросом депутата Госдумы не повлияла. "Фондовый рынок на это не отреагировал, и это ответ на вопрос", - указал Корсик.

Ранее депутат Госдумы Сергей Каргинов обвинил "Башнефть" в том, что она в сговоре с ЛУКОЙЛом получила лицензии без конкурса, и попросил премьера Владимира Путина принять меры по возврату месторождений государству.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ". Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождений им. Р. Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе, является оператором проекта их освоения. С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений им Р.Требса и А.Титова составили около 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей.