МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 10 апреля рассмотрение жалобы ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ" на признание законным отказа Росприроднадзора по ЦФО выдать компании разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В четверг суд заслушал позиции сторон и отложил рассмотрение жалобы по собственной инициативе для всестороннего изучения спора.

Арбитражный суд Москвы в декабре подтвердил законность соответствующего решения департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) и отказал компании в отмене этого решения.

Росприроднадзор в сентябре 2011 года отказал в выдаче разрешения, так как Московский НПЗ не выполнил в полном объеме мероприятия по снижению выбросов в атмосферу, запланированные на 2010-2011 годы. Суд установил, что компания "производит фактически выброс в атмосферу с превышением нормативов".

Представители НПЗ в суде заявляли, что административный регламент, на основании которого выдаются разрешения, не включает такого основания для отказа в выдаче разрешения, как невыполнение плана по снижению выбросов в атмосферу.

Однако ответчик заявил, что этот регламент был утвержден для Ростехнадзора, который раньше занимался выдачей разрешений, а нового регламента для Росприроднадзора пока нет, поэтому департамент ведомства руководствовался нормами федеральных законов об охране окружающей среды и охране атмосферного воздуха.

При этом юрист Росприроднадзора отметил, что завод не прекратил функционирование двух источников загрязнения, и на границе жилой застройки превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ. Он добавил, что это опасно для здоровья, особенно жителей Капотни. В частности, превышение по сероводороду ведет к затруднению дыхания, отеку верхних дыхательных путей, пояснил ответчик.

Заявитель в ответ сообщил, что ликвидация двух прудов дополнительного отстоя, предусмотренная планом мероприятий, принесет еще больший ущерб экологии города.

Московский нефтеперерабатывающий завод в ноябре 2011 года был переименован в ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ" (Gazpromneft Moscow Refinery). Акционерами являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК).

В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

Завод ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.