КРАСНОДАР, 3 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Октябрьский районный суд Краснодара назначил на 10 апреля рассмотрение жалобы бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление о прекращении его дела без права на реабилитацию, сообщил во вторник РИА Новости его адвокат Константин Луганцев.

Сюсюра обвинялся в совершении 59 преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда; максимальная санкция - 12 лет заключения).

В середине марта 2012 года адвокат Сюсюры сообщил, что дело генерала было прекращено в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

"Данное постановление о прекращении уголовного дела не дает Сюсюре права на реабилитацию. Его вина в суде не доказана, но он лишен права на реабилитацию. Именно против этого Сюсюра возражает, в связи с чем подал жалобу в суд", - пояснил Луганцев, добавив, что слушание состоится 10 апреля в 14.30 мск.

По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие. Сюсюра вину не признал.

Статья 188 УК РФ (контрабанда) была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов "Алтын" и дело о контрабанде мобильных телефонов в магазины "Евросети".