МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Останкинский суд Москвы во вторник признал законным возобновление уголовного дела в отношении умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката матери Магнитского, которая просила отменить постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня о возобновлении расследования и отмене постановление о прекращении дела в связи со смертью юриста.

Мать юриста считает продолжение следствия шантажом и давлением. Вдова Магнитского Наталья Жарикова направила в суд заявление, в котором поддержала ее жалобу, отметив, что по решению Конституционного суда РФ на продолжении уголовного разбирательства могут настаивать только родственники, а не должностные лица МВД и прокуратуры. Родственники погибшего считают, что без их согласия им был присвоен несуществующий в законе статус "законного представителя умершего обвиняемого".

На заседании адвокат Николай Горохов просил об отводе представителя Генпрокуратуры РФ и судьи, однако его просьбы были отклонены, поскольку ему не удалось обосновать свои доводы об их заинтересованности в исходе процесса.

Посмертное расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено на основании решения заместителя генерального прокурора Гриня от 30 июля 2011 года.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.