КРАСНОДАР, 4 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Гособвинитель в ходе судебных прений потребовал на девять лет лишить свободы обвиняемого в мошенничестве экс-руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, сообщила в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Процесс по "делу Ходыча" начался 22 декабря 2011 года в Кущевском районном суде. Во вторник стороны приступили к судебным прениям.

"Государственный обвинитель предложил суду признать Ходыча виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, а также на три года лишить его права занимать должности в правоохранительных органах", - отмечает надзорное ведомство.

В среду прения сторон должны быть продолжены, и сам подсудимый выступит в свою защиту. Ходыч вину в инкриминируемом ему преступлении не признает.

Из материалов дела следует, что следователи в 2008 году расследовали дело бизнесмена Николая Гордика, обвиняемого в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита. При этом Ходыч, который на тот момент работал начальником отдела в Тихорецке УБОП краевого ГУВД, не обладая никакими полномочиями в рамках этого дела, по данным следствия, предложил обвиняемому передать ему 2 миллиона рублей "за содействие в прекращении уголовного дела".

У Гордика такой суммы не оказалось, однако один из жителей станицы Кущевская был должен ему 3 миллиона рублей. Как утверждает следствие, Ходыч, "продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника".

Должник также не смог собрать нужную сумму, и Ходыч, как заявляет СУСК, потребовал купить ему автомобиль Audi Q7. Должник не смог сделать и этого. В итоге, как считает следствие, начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратуры РФ деятельности силовиков в станице Кущевская после убийства там 12 человек в ноябре 2010 года.