МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Военная коллегия Верховного суда РФ 9 апреля продолжит рассмотрение жалобы на приговор членам запрещенного "Национал-социалистического общества", осужденным на длительные сроки лишения свободы за убийства и подготовку к теракту, и, возможно, вынесет по ней решение, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В среду перед судом выступили некоторые осужденные и адвокаты, а так же потерпевший. Прокурор попросил суд сделать перерыв сроком не менее одного дня, чтобы подготовить выступление.

"В понедельник 9 апреля в 10 утра выступит прокурор, и, если ничего экстраординарного не случится, то мы удалимся, и около 17 часов вынесем решение", - сказал судья.

Согласно приговору Московского окружного военного суда (МОВС) пятеро из 13 фигурантов дела - членов подразделения организации "НСО-Север" - получили пожизненные сроки, остальные восемь человек осуждены на сроки от восьми лет условного лишения свободы лет до 23 лет реальной изоляции от общества.

Защитники, подававшие жалобы от имени своих клиентов, отмечали, что все доказательства построены на оговоре или самооговоре, поэтому они считают приговор незаконным и просят его отменить.

В среду потерпевший, сын которого был убит, заявил на заседании, что защита осужденных не смогла в суде доказать их невиновность. Также он сказал, что его сыну было нанесено более сорока ножевых ранений, а кто-то из выступивших обмолвился, что с особой жестокостью преступления не совершались. Потерпевший не поверил раскаяниям осужденных, и выразил уверенность, что их исправление вне изоляции невозможно. "Они должны мне всю жизнь. Прошу приговор оставить без изменений", - заключил потерпевший.

На выходе из зала между родителями осужденного на пожизненный срок и отцом убитого возникла словесная перепалка, в ходе которой отец осужденного обвинял потерпевшего в ошибочном обвинении, упрекал в желании "на всю жизнь посадить сына", и указывал, что настоящие убийцы сейчас на свободе.

Обвиняемые, по версии следствия, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе им вменяются убийства и разжигание национальной розни. Один из фигурантов дела, военнослужащий Сергей Юров, обвиняется также в дезертирстве, поэтому процесс проходил в военном суде. Слушания начались в апреле 2010 года и проходили в закрытом режиме.

Следствие считает, что фигуранты дела являются членами запрещенного в феврале 2011 года "Национал-социалистического общества". По данным обвинения, эту группировку возглавлял лидер движения Лев Молотков.

По данным ряда СМИ, "Национал-социалистическое общество" было создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

Верховный суд РФ запретил деятельность международной организации "Национал-социалистическое общество" на территории России, признав ее экстремистской.