МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказался выселить Союз писателей Москвы из помещения на улице Большая Никитская, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Тем самым суд отклонил иск столичного департамента имущества (ДИГМ) о выселении. Судья, зачитывая решение, отметила, что в иске отказано в полном объеме, поскольку Союз писателей исполнил свои обязательства по оплате долга перед департаментом имущества, и основания для выселения отпали.

В своем иске ДИГМ требовал досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать почти 188 тысяч рублей долга по арендным платежам за период сентябрь-ноябрь 2011 года, в эту сумму входит 171,8 тысячи рублей основного долга и около 16 тысяч рублей пени.

Представитель Союза писателей Москвы признал, что просрочки по платежам бывают, но в настоящий момент все долги погашены. "Финансовая ситуация сейчас стабилизировалась, мы стараемся не затягивать оплату. Все долги, включая долги по пени, мы оплатили", - сказал он.

На прошлом заседании департамент имущества подтвердил получение платежей, суд отложил слушания, чтобы ДИГМ удостоверился получение денег.

Союз писателей Москвы организован в 1992 году в результате распада Союза писателей СССР после августовского путча 1991 года. Его ядром стала созданная в 1990 году Независимая писательская ассоциация "Апрель", в которую вошли Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Анатолий Приставкин, академик Дмитрий Лихачев, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие. Союз писателей Москвы насчитывает около двух тысяч профессиональных литераторов разных жанров и творческих направлений, среди которых - Борис Васильев, Владимир Маканин, Людмила Улицкая, Андрей Битов, Евгений Попов.