МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Участники голодовки в Астрахани, протестующие против итогов выборов мэра, уже подготовили судебный иск и до конца недели подадут его в суд, сообщил во вторник эсер Олег Шеин.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ранее во вторник написал в своем микроблоге в Twitter, что по его запросу получен доступ к записям веб-камер со всех 203-х избирательных участков Астрахани.

По словам Шеина, Минкомсвязи действительно предоставило ключи ко всем кодам видеозаписей, однако их еще нужно скачивать, на что уйдет время.

"Минсвязи обещало также чуть ли не сегодня дать информацию и на (жестких) дисках. Поэтому мы ждем этого. Как только у нас будут диски - иск уже давно подготовлен - мы сразу его вносим в суд", - сказал Шеин в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

В своем блоге в ЖЖ он уточнил, что если во вторник будут получены жесткие диски, то иск в суд будет подан в среду. Если же придется скачивать записи в интернете, то иск будет подан "через день-два".

Сторонники Шеина объявили бессрочную голодовку 16 марта. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Его сторонники заявили, что не признают итоги выборов, поскольку, по их словам, имели место массовые нарушения во время подсчета голосов.

Участники голодовки требуют инициировать роспуск действующих составов астраханских избиркомов и привлечь их председателей к уголовной ответственности по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), провести расследование действий сотрудников полиции в ряде УИКов и ТИКов, а также отменить итоги выборов депутатов гордумы и итоги досрочных выборов мэра Астрахани.