МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд перенес на 14 мая рассмотрение жалобы Ространснадзора на отмену предписания, обязавшего компании аэропорта "Домодедово" после теракта в январе 2011 года обеспечить стопроцентный досмотр всех лиц на входах в здание аэропорта, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В среду суд заслушал позиции сторон и отложил слушания по собственной инициативе для того, чтобы заявитель предоставил дополнительные документы.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января прошлого года.

По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 37 человек погибли, 117 получили ранения различной степени тяжести. По данным источника, близкого к расследованию, смертником был уроженец Ингушетии 21-летний Магомед Евлоев.

Проверка аэропорта

Управление Ространснадзора 25 января прошлого года провело проверку аэропорта "Домодедово" и выявило ряд нарушений в его системе обеспечения безопасности. В результате 27 января Ространснадзор издал предписание в адрес руководителей аэропортов московского аэроузла о незамедлительном принятии мер по обеспечению 100-процентного досмотра всех лиц на входах в здание аэровокзала.

Компании аэропорта "Домодедово" - ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити", ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал" и компании Airport Management Company Ltd, занимающиеся, в том числе вопросами обеспечения безопасности аэропорта, оспорили в суде предписание Ространснадзора.

Судебное разбирательство

Арбитражный суд Московской области в ноябре 2011 года отменил предписание о 100-процентном досмотре. При этом суд установил, что "действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов транспортной инфраструктуры или служб авиационной безопасности аэропортов по сплошному (100%) досмотру лиц" на входе в аэровокзал. Суд также указал, что обеспечение общественной безопасности на транспортных объектах - это обязанность органов внутренних дел (полиции). Суд отметил, что служба авиационной безопасности обеспечила органам внутренних дел возможность 100-процентного досмотра, установив соответствующее оборудование на каждом выходе.

Апелляционная жалоба на решение подмосковного суда была направлена управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Ространснадзора.

"Мы настаиваем на том, что такое предписание правомерно", - отметили юристы заявителя в ходе заседания Десятого арбитражного суда в среду.

"Рамка металлоискателя срабатывала, а люди свободно проходили в аэровокзал - это явилось основным нарушением, поэтому мы просили обеспечить стопроцентный досмотр", - сообщили представители Ространснадзора. Юристы сказали, что в других столичных аэропортах также осуществлялась проверка, но она не выявила нарушений.

В то же время представители заявителя отметили, что право на досмотр имеет полиция, а ответственность за его исполнение возложена на службы авиационной безопасности.

В свою очередь представитель компаний "Домодедово" заявил, что аэропорт создал все условия для досмотра, однако осуществлять его могут только сотрудники полиции, поскольку досмотр посягает на конституционные права граждан.

Коллегия судей отметила, что будет смотреть на соответствие предписания действующим на тот момент законам. Суд отложил рассмотрение жалобы для того, чтобы юристы Ространснадзора предоставили ссылки на закон, дающий правовое определение стопроцентному досмотру, а также предоставили текст поручения президента Дмитрия Медведева об обеспечении досмотра.

Это не первый круг рассмотрения дела. Арбитраж Подмосковья в апреле прошлого года также признал это предписание недействительным, но на стадии кассационного производства судебный акт был отменен, и дело вернулось на новое рассмотрение. Основанием для отмены стало отсутствие в материалах дела протокола одного из судебных заседаний.

В предписании, которое было вынесено 27 января 2011 года, говорилось также, что в аэропорту "Домодедово" необходимо провести категоризацию объектов, произвести оценку уязвимости объектов и транспортных средств, разработать план обеспечения транспортной безопасности.

Спор в Верховном суде

Верховный суд (ВС) РФ в декабре 2011 года подтвердил законность действующих правил об обеспечении безопасности в авиационных узлах, которые обязывают следить за порядком не только силовиков, но и других работников аэропортов.

Суд оставил без удовлетворения заявления компаний аэропорта "Домодедово", которые требовали отменить приказ Минтранса РФ, установивший в феврале 2011 года требования по обеспечению транспортной безопасности в аэропортах. Согласно поданному в суд заявлению, оспариваемый акт является обязательным для исполнения всеми транспортными субъектами, которыми являются заявители.

Основным оспариваемым положением является пункт 4, где указано, что требования приказа - обязательные для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры (ТИ) и распространяются на всех юридических и физических лиц, находящихся на объекте ТИ, пояснял ранее представитель истцов Владимир Кочетов.