ЯРОСЛАВЛЬ, 18 апр - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Смоленский областной суд в среду отклонил жалобу адвокатов на продление срока ареста активистки "Другой России" Таисии Осиповой, чье дело о сбыте наркотиков было отправлено на новое рассмотрение, сообщила РИА Новости адвокат подсудимой Наталья Шапошникова.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.

В тот же день суд продлил арест Осиповой до 15 июня, она содержится в СИЗО в Смоленске. Адвокаты активистки обжаловали это решение. "Была подана жалоба на это постановление в течение десяти дней, и вот сегодня нам отказали", - сказала собеседница агентства.
Ранее адвокаты уже не раз ходатайствовали в суде об освобождении Осиповой, ссылаясь на то, подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Адвокат отметила, что сейчас у защиты было больше оснований требовать освобождения Осиповой из-под стражи, потому что на последнем заседании с Осиповой была снята часть обвинений.

"Прокуратура отказалась от части обвинения, отказавшись от ряда эпизодов, а уменьшение объема обвинения улучшает положение обвиняемого. И поэтому мы обжаловали решение", - пояснил Шапошникова.

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома данной партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.