БРЯНСК, 20 апр - РАПСИ. Фокинский районный суд Брянска в пятницу приговорил к четырем годам колонии-поселения жительницу города Ирину Добржанскую, которая осенью прошлого года сбила насмерть на пешеходном переходе трехлетнюю девочку и серьезно травмировала ее мать, сообщили РИА Новости в суде.

Оглашение приговора суда прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил требования о компенсации морального и физического вреда семьи Сиваковых, но снизил ее сумму с 3 миллионов до 1,5 миллиона рублей с учетом того, что Добржанская будет отбывать реальный срок наказания. Решением суда автомобиль, на котором совершено ДТП, будет изъят.

Резонансное ДТП произошло 7 октября 2011 года. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Добржанской на высокой скорости сбил женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна.

Жители Брянска дважды выходили на стихийные митинги к месту ДТП с требованиями покарать виновницу, в соцсетях распространялась не подтвердившаяся позднее информация о том, что Добржанская - дочь высокопоставленных родителей и это поможет ей избежать наказания. Все это привело девушку к попытке суицида, после чего она была госпитализирована в психиатрическое отделение одной из городских больниц. С момента выписки она по решению суда находится под домашним арестом.

В последнем слове Ирина Добржанская обратилась к семье Сиваковых с просьбой простить ее. Она отметила, что признает свою вину морально, но не юридически, поскольку, по ее словам, правил дорожного движения она не нарушала.

Специалист экспертного центра "Пробок нет" Елена Немцович сообщила РИА Новости, что адвокат Добржанской подготовил письмо семье Сиваковых с предложением начать выплату материальной помощи. Однако отец погибшей девочки до заседания суда отказался подписать письмо. В своем обращении к судье Добржанская отметила, что не пытается избежать наказания, но просит оставить ее на свободе, чтобы она могла материально компенсировать вину.

Добржанской было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Свою вину она признала частично.

Суд начал рассматривать это дело еще в январе, практически на все заседания открытого процесса пресса не была допущена.

Потерпевшую сторону на суде представляет отец погибшей девочки Игорь Сиваков, его супруга Анна, которая до сих пор полностью не восстановилась после нескольких операций, не присутствует на слушаниях по состоянию здоровья.

По мнению прокурора Галины Цыганок, вина Добржанской доказана полностью. Причиной ДТП с тяжкими последствиями, по ее словам, стала преступная небрежность автолюбительницы, которая ехала по городу со скоростью 72 километров в час вместо разрешенных 60. Исходя из этого, прокурор потребовал для обвиняемой четырех лет лишения свободы.

Защита же настаивала на полной невиновности Добржанской. В марте у обвиняемой появился второй адвокат Вадим Рубцов, который неоднократно отмечал, что пешеходный переход был не оборудован должным образом: во время ремонтных работ на нем было снято покрытие, не было разметки, а также отсутствовал дублирующий знак на разделительной полосе. Привлеченный защитой независимый эксперт Владимир Мамаков подсчитал, что скорость автомобиля, исходя из данных, снятых после ДТП, не превышала 60 километров в час.

"Следователем с использованием видеозаписи был проведен следственный эксперимент, в ходе которого воссоздана обстановка, предшествующая ДТП. Видеосъемка проводилась из салона автомашины, двигавшейся по третьей полосе, как и автомашина Добржанской", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Перед пешеходным переходом на первой полосе стоял автобус, на второй - легковой автомобиль. По словам Маркина, на видеозаписи эксперимента дорожные знаки видны отчетливо как с правой, так и с левой стороны.

Он добавил, что, чтобы установить точную скорость автомобиля, следователи провели автотехническую экспертизу и опросили ряд свидетелей. На основе этих данных и был сделан вывод о том, что девушка ехала скоростью 72 километра в час.

Сторонники Добржанской, ее мать Ольга и адвокаты неоднократно заявляли о том, что "разделить" вину с Ириной должны и некоторые городские структуры, не оборудовавшие нерегулируемый пешеходный переход должным образом. К данному моменту информации о санкциях в отношении дорожных служб нет. Согласно недавнему сообщению ГИБДД региона, нерегулируемый пешеходный переход, где произошло ДТП, будет упразднен.

После трагедии, вызвавшей широкий резонанс, городские власти выделили семье Сиваковых квартиру. По информации матери обвиняемой, пострадавшая сторона предъявила к Добржанской иск о возмещении вреда на 3 миллиона рублей. Родственники погибшего ребенка эту информацию не комментируют.