КРАСНОЯРСК, 23 апр - РАПСИ, Андрей Мармышев. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск регионального управления Росприроднадзора к ОАО "ГМК "Норильский никель" о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 961,9 миллиона рублей, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Иск поступил в суд 19 апреля. Вопрос о принятии его в производство будет решен в течение пяти дней, пояснили в суде.

В краевом Росприроднадзоре подтвердили факт обращения в суд, добавив, что речь идет о задолженности за 2011 год.

В "Норникеле" агентству "Прайм" сообщили, что пока не получали документов по иску. По информации, которой располагает ГМК "Норильский никель", предъявление указанного требования обусловлено тем, что управление Росприроднадзора по Красноярскому краю не учитывает расходы на природоохранные мероприятия, понесенные компанией в течение 2011 года, размер и экологический эффект которых ранее были подтверждены правительством Красноярского края.

"Норникель" осуществляет масштабные комплексные природоохранные мероприятия, расходы на которые с 2004 года в соответствии с федеральным и региональным законодательством учитывались ей при определении размера платы, подлежащей внесению в бюджет. При этом целевой характер понесенных расходов, а также их размер госорганами, в том числе управлением Росприродназора по Красноярскому краю, не оспаривались", - сообщили в компании.

Подробные комментарии относительно необоснованности заявленных требований о взыскании с компании платы будут представлены после получения документов, обосновывающих позицию управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, добавили в "Норникеле".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

"Норильский никель" по итогам 2011 года снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.