МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мосгорсуд просит средства массовой информации не нагнетать обстановку вокруг рассмотрения уголовного дела Анатолия Рябова - преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории им. Чайковского, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней ученицы, и не давить на коллегию присяжных, говорится в заявлении суда, поступившем в РАПСИ/rapsinews.ru.

"Мы просим средства массовой информации не нагнетать обстановку вокруг рассмотрения уголовного дела в отношении Анатолия Рябова и сохранять нейтралитет при освещении процесса. Агрессивные, эмоциональные и однозначные публикации относительно доказанности, равно как и недоказанности вины Анатолия Рябова в инкриминируемом ему преступлении, могут существенным образом повлиять на мнение коллегии присяжных, которая рассматривает данное уголовное дело. Мы просим уважать этот правовой институт, не оказывать давление на присяжных заседателей, которым предстоит беспристрастно вынести свой вердикт", - говорится в заявлении Мосгорсуда.

В настоящее время судья выступает перед коллегией с напутственным словом, после чего она удалится на вынесение вердикта.

В деле фигурируют две потерпевшие - ученица Рябова и другая девочка, которая подала заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, спустя два года после предполагаемого насилия.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова, которого обвиняли в насилии над собственной дочерью.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения.
Суд отпустил Рябова под залог в размере 1,5 миллиона рублей. Дело рассматривается в закрытом режиме.