МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению налогового органа ввел процедуру наблюдения в компании ЗАО "Интеко-Сочи", которая, по данным СМИ, принадлежит бизнесмену Виктору Батурину, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Временным управляющим суд назначил Владимира Никифорова.

Представители ЗАО "Интеко-Сочи" на заседание в пятницу не явились. Юрист межрегиональной инспекции ФНС России номер 7 по Краснодарскому краю попросила включить в третью очередь реестра кредиторов задолженность ЗАО "Интеко-Сочи" в размере 33,131 миллиона рублей, из которых 25,989 миллиона рублей - основной долг, а остальное проценты и пени.

Налоговый орган изначально подал заявление в арбитраж Краснодарского края, но в ноябре 2011 года дело было передано по подсудности в столичный арбитраж, так как "Интеко-Сочи" сменило адрес.

Заявление о банкротстве было подано еще в январе 2011 года, но производство по делу приостанавливалось до вступления в силу решений налоговой инспекции, на основании которых возникла задолженность компании.

Елена Батурина и ее старший брат Виктор основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за 800 миллионов долларов, а ДСК-3 - группе ПИК за 300 миллионов долларов), отношения родственников испортились.

Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение - у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 миллионов долларов".