КРАСНОДАР, 28 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края в субботу приговорил к 4 годам колонии гражданку Украины и к 6 годам заключения - россиянина, признанных виновными по делу о рабстве на агрофирме матери Сергея Цапка, которого следствие считает организатором убийства 12 человек в станице Кущевская, сообщила пресс-служба СУСК по региону.

Подсудимые свою вину не признали, их защита настаивала на вынесении оправдательного приговора.

"Артекс-Агро" входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины Марию Дан и 51-летнего жителя Кущевского района Николая Щербакова.

Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины в Кущевскую для работы на агропредприятии приехали 12 человек. Сопровождавшая их Дан забрала у них паспорта.

Следствие утверждает, что гастарбайтеры находились и работали в РФ нелегально. При этом правоохранительные органы полагают, что слесарь предприятия Щербаков избивал рабочих, если они отказывались "от дальнейшего нахождения в России или работы". В свою очередь Дан присваивала себе зарплаты оказавшихся в рабстве людей.

По данным следствия, злоумышленники не ставили в известность хозяйку предприятия Надежду Цапок о нарушениях закона со своей стороны. В связи с этим СУСК считает, что Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.