МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Мария Гусарова. Пленум Верховного суда (ВС) РФ предлагает считать права на творчество частью наследства, долги перекладывать на наследника независимо от его желания, а также отказать банкам в праве торопить получивших в наследство ипотеку с выплатами по ней. Соответствующие пункты указаны в проекте постановления пленума ВС, обсуждавшегося во вторник в Москве.

Данный документ, включающий более 90 пунктов, обсуждался с заинтересованными лицами более года. После того как он будет принят, российские суды смогут в своей практике опираться на положения пленума о наследственных правах.

Долги в наследство

Гражданский кодекс (ГК) РФ включает в состав наследства не только вещи, ценные бумаги, деньги, но и имущественные права - например, невыплаченные суммы по страховкам и другим договорам, а также имущественные обязанности - иными словами, долги.

Избежать получения этого не всегда приятного дара от умерших родственников можно лишь, если эти права неразрывно связаны с личностью скончавшегося. Речь идет, к примеру, о выплате алиментов.

При этом необходимость платить по счетам переходит как к отдельному человеку, так и к государству или городу. Выморочное имущество - то, которое переходит властям в отсутствие других наследников, - возлагает на его получателя те же обязанности, что и обычное наследство на гражданина, разъясняет ВС РФ.

От наследства можно попробовать избавиться, попав под статью 1117 ГК РФ (недостойные наследники), по которой никакого имущества или прав гражданин не получит, если выяснится, что он замышлял что-то противоправное против наследодателя. В таком случае придется не только подделать завещание или настаивать на его изменении, но и пройти уголовные или гражданские судебные разбирательства, отмечается в проекте постановления.

Смерть - не повод для досрочного взыскания

Если на наследника все же перешли долги не вовремя скончавшегося родственника, то это не говорит о праве кредиторов требовать досрочно вернуть занятое. Такие иски банков удовлетворению не подлежат, считают в ВС РФ.

Наследник в любом случае обязан возместить требуемое, но имеет право сделать это не ранее означенных в кредитном договоре сроков. Иное - только если он сам пожелает досрочно погасить долги.

Отдельно в проекте оговаривается, что если само наследство оказалось меньше долгов, кредиторы не смогут взыскать недостающее за счет наследников.

"Обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ)", - говорится в одном из пунктов постановления. Но, допустим, от уплаты коммунальных платежей за завещанную бабушкой квартиру Гражданский кодекс не освобождает, добавляется в документе.

Творчество как часть наследства

Вместе с тем граждане предпочитают все же получать завещанное. Так, в минувшем году было выдано почти 3,4 миллиона нотариальных свидетельств о праве наследования, из них 20% по завещаниям, остальные - просто по закону. Тем более приятно вступить в такие права, если в наследственную массу попадает исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности. Как отметил судья-докладчик по проекту постановления Вячеслав Горшков, зачастую стоимость этих прав в разы превышает суммы, которые можно выручить за отписанные во владение вещи.

Такого рода права должны быть частью наследства как любые другие имущественные, то есть те, которые можно оценить, добавил Горшков.

В проекте напоминают, что наследники авторов, исполнителей песен и фильмов получают право на вознаграждение за свободное воспроизведение этих творений только в личных целях. А наследники обладателей исключительного права на фонограмму и на зафиксированное на ней исполнение могут требовать денег за публичное исполнение или трансляцию оного.

При этом после смерти индивидуального предпринимателя, который обладал исключительным правом на товарный знак или наименование места происхождения товара, оно может перейти по наследству только такому же ИП или юридическому лицу.