МОСКВА, 18 мая - РАПСИ, Любовь Ширижик. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, пока не получила официальное решение Верховного суда (ВС) РФ относительно надзорной жалобы, сообщил в пятницу агентству РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

"Когда получим, тогда и будем комментировать и давать оценки"- сказал он.

Как стало известно РАПСИ в пятницу, ВС РФ отказал в надзорной жалобе на приговор бывшим руководителям "ЮКОСа" Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как следует из сообщения, соответствующее решение было принято 15 мая после изучения дела.

Адвокат указал, что еще 24 марта истек месячный срок, установленный законом, для рассмотрения надзорной жалобы в Верховном суде. "Сегодня мы увидели на сайте суда одну строчку, которой вчера еще не было - "15.05.2012 г. изучение дела, отказ в удовлетворении", исходя из которой "трудно делать какие-либо выводы", сказал Клювгант. Он считает, что суд "затянул со сроками рассмотрения надзорной жалобы".

Защитники Ходорковского и Лебедева в своем обращении в ВС РФ просили в случае возбуждения надзорного производства не возвращать жалобу на новое рассмотрение в Мосгорсуд, а передать ее непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год.

С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.