МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Начало оглашения приговора по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года ожидается во вторник, 22 мая, сообщила в понедельник РИА Новости глава пресс-службы Тверского областного суда Нина Туманова.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. Силовики задержали десять человек - Зелимхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

"С большой долей вероятности могу сказать, что приговор 22 мая все-таки будет", - сказала собеседник агентства.

В понедельник во время судебного заседания состоялись прения сторон защиты и обвинения, начали выступать с последним словом обвиняемые.

"Прения завершились. Обвиняемые начали говорить последние слова. Остался один, который не сказал последнее слово", - сказал начальник пресс-службы.

Согласно материалам пресс-службы, в своем выступлении представители прокуратуры поддержали ранее высказанную позицию о виде и размере наказания подсудимым. Ранее гособвинители просили суд назначить Зелимхану Аушеву, Беслану, Татархану и Мураду Картоевым наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным подсудимым - в виде 15 лет лишения свободы каждому.

Ожидается, что на заседании во вторник последний из обвиняемых выступит с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату.

"Если суд примет решение озвучить приговор - вводную часть и резолютивную, то это может занять примерно около часа", - сказала Туманова.

По ее словам, журналисты будут допущены на оглашение приговора, однако фото- и видеосъемка будет запрещена.

Ранее Туманова объяснила, что прения сторон и последнее слово обвиняемых проходят во второй раз, так как во время перерыва, объявленного в заседаниях перед оглашением приговора и последним словом последнего обвиняемого, было возобновлено судебное следствие.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (организация незаконного вооруженного формирование и участие в нем), 209 (бандитизм), 105 (убийство и покушение на убийство), 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.