МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил на 14 июня слушания по существу по уголовному делу в отношении еще четырех участников беспорядков на Манежной площади столицы в декабре 2010 года.

Такое решение судья Светлана Ухналева приняла в пятницу по итогам предварительных слушаний.

Процесс будет проходить в открытом режиме. На предстоящем заседании прокурор Алексей Смирнов, представлявший гособвинение по первому делу о беспорядках на Манежной площади, начнет оглашать обвинительное заключение, которое составляет десять томов.

Материалы дела заключены в 58 томах, в качестве доказательств к делу приложено порядка 80 часов видеозаписи.

На скамье подсудимых предстанут Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко.

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате по данным властей Москвы пострадали 32 человека.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

В рамках уголовного дела проведено четыре обыска по месту жительства обвиняемых, в ходе которых, по словам Маркина, изъяты материалы, которые могут быть отнесены к разряду экстремистских.

Двойняков, Васин, Кирпичников и Бильченко, в зависимости от роли каждого, обвиняются по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Данное уголовное дело выделено из дела по обвинению Березюка, Унчука, Хубаева, Панина и Козевина, осужденных в октябре 2011 года, пояснил Маркин.