МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Общественный деятель Алексей Навальный в среду обжаловал в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решения российских судов, которые обязали его опровергнуть некоторые высказывания из размещенного в его блоге анонимного видеоролика о хищении 5,4 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ адвокат заявителя Рамиль Ахметгалиев.

Как уточняется в сообщении, Навальный ссылается на нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство и свободное выражение мнения (статьи 6 и 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Поводом для подачи жалобы стали решения российских судов по иску, поданному к Навальному предпринимателем Владленом Степановым.

В своем иске Степанов требовал обязать Навального опровергнуть ряд высказываний из размещенного в блоге ответчика видеоролика, где неизвестный автор упоминал истца и его бывшую жену, экс-сотрудницу ФНС Ольгу Степанову. По словам автора видеоролика, они якобы причастны к хищению 5,4 миллиарда бюджетных рублей.

Люблинский районный суд Москвы обязал блогера доказать достоверность и обоснованность высказываний. Тогда защита Навального заявила ходатайства о приобщении к делу опубликованных в интернете копий документов или об истребовании их в соответствующих организациях.

Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства и 7 октября 2011 года частично удовлетворил требования истца, обязав Навального выплатить ему 100 тысяч рублей и опровергнуть некоторые сведения из видеоролика. Впоследствии Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Навального, и решение вступило в силу.