МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Адвокат Михаила Ходорковского надеется, что освобождение по амнистии большого количества заключенных, осужденных за экономические преступления, и в том числе экс-главы ЮКОСа, возможно по специальному постановлению Госдумы РФ. Об этом Юрий Шмидт заявил в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Назначенный ранее на этой неделе омбудсменом по правам предпринимателей в РФ Борис Титов, как сообщило агентство Bloomberg, намерен предложить президенту РФ Владимиру Путину освободить 13 тысяч осужденных за экономические преступления, в том числе и Ходорковского, который отбывает срок с 2003 года.

"Правовая сторона освобождения такого большого количества людей в том, что оно возможно только по амнистии. Для этого Госдума должна выпустить специальное постановление", - заявил Шмидт "Коммерсант FM". Говоря о возможной амнистии Ходорковского, Шмидт отметил, что его "это сообщение немножко ошарашило". При этом он считает вполне реалистичным возможность такой амнистии.

"Какую-то надежду во мне эти слова вызывают", - сказал он в интервью радиостанции.

Говоря о назначении Титова, Шмидт отметил, что созданная структура омбудсмена по бизнесу была объявлена лично президентом на экономическом форуме, что говорит о возросшей необходимости в ней. Это, отметил юрист, "безусловно, вынужденная мера, призванная улучшить инвестиционный климат в стране". При этом адвокат выразил надежду, что объявленное решение Титова просить о помиловании "не носит пиаровский характер".

"Главное, чтобы слова не расходились с делом. Сейчас нужны действия", - сказал адвокат.

Шмидт напомнил также, что президент страны занял "жесткую позицию" по освобождению Ходорковского, и оно возможно только через помилование и признание вины осужденного; поэтому Ходорковский может досрочно выйти на свободу только по амнистии.

В конце апреля занимавший на тот момент пост главы государства Дмитрий Медведев на вопрос о экс-главе ЮКОСа в очередной раз заявил: президент не может помиловать никого из осужденных, включая Ходорковского, без прошения о помиловании.

Говоря о возможных сроках объявления амнистии, Шмидт сказал, что спецпостановление может выйти достаточно быстро.

"Мы знаем, Госдума, если захочет, может работать до утра и принимать законы в спринтерском порядке. Это она показала на законе о митингах. Если стало понятно, что стране нужно обеспечить приток инвестиций, капитала, то это (спецпостановление - ред.) можно сделать в течение очень короткого времени", - отметил юрист.

Председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Титов, указ о назначении которого на пост омбудсмена по правам предпринимателей в РФ вступил в силу на этой неделе, в интервью Bloomberg в частности сказал, что Ходорковский "находится в тюрьме слишком долго".

Институт уполномоченного по правам предпринимателей, как заявил ранее Путин, получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников. Президент призвал депутатов Госдумы оперативно принять решение о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Сам Титов в свою очередь сообщил о намерении ускорить пересмотр уголовных дел в отношении несправедливо осужденных бизнесменов и добиваться изменения законодательства, с тем чтобы уголовные дела против бизнесменов не возбуждались, если нет решения гражданского суда. Он также добавил, что намерен заниматься вопросами совершенствования судебной системы, системы арбитражей, а также защищать инвесторов не только в России, но и российских предпринимателей за рубежом.

Борис Титов был назначен председателем "Деловой России", объединяющей предпринимателей из 64 регионов Российской Федерации и 60 отраслевых союза, в 2004 году.