НОВОСИБИРСК, 27 июн - РАПСИ. Турочакский районный суд Республики Алтай во вторник приостановил процесс по делу обвиняемого в халатности сотрудника МЧС республики Алтай, который проводил техосмотр перевернувшегося позднее на Телецком озере катера, в связи с выявленными в материалах процессуальными нарушениями, сообщил РИА Новости в среду заместитель прокурора района Никита Куликов.

"Дело направлено для устранения нарушений уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). Будет проводиться дополнительное следствие по этому делу", - сказал Куликов.

На Телецком озере в районе мыса Куан в июле 2011 года перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Катер возил туристов по озеру. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера. Водитель катера в марте был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения.

По словам собеседника агентства, процессуальные нарушения в деле сотрудника МЧС были выявлены в ходе слушаний.

"Решение суда содержит указание на нарушения УПК при процедуре привлечения (подсудимого) в качестве обвиняемого", - уточнил собеседник, добавив, что после того, как следователи устранят нарушения, дело должно вновь поступить в суд. Судебное разбирательство начнется с самого начала.

По делу обвиняется инспектор по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Роман Абраимов. Ему инкриминируется то, что он, проведя техосмотр перевернувшегося катера, допустил его к эксплуатации, не обратив внимание на то, что он переоборудован.

Именно переоборудование, по версии следствия, стало одной из причин того, что погибшие не смогли выбраться из перевернувшегося судна. Уголовное дело в отношении инспектора было возбуждено по статье "Халатность", санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Судебный процесс по делу инспектора начался в апреле текущего года.

Приговор по основному делу - в отношении водителя катера Юрия Казанцева, который, по версии следствия, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, суд вынес в марте. Водитель был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Казанцева по решению суда должен возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей.