ИРКУТСК, 29 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении иска департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу к ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, сообщили РИА Новости в пятницу в суде.

Рассмотрение иска Росприроднадзора к БЦБК состоялось в четверг, причины отказа в удовлетворении иска в суде не уточнили.

Росприроднадзор требовал взыскать с комбината 35,146 миллиона рублей - в такую сумму был оценен ущерб окружающей среде от деятельности комбината в период до 2011 года.

Росприроднадзор неоднократно судился с БЦБК. В мае текущего года арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск ведомства к БЦБК о взыскании с комбината 39,414 миллиона рублей в качестве задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2009-2011 годы. В 2011 году ведомство обратилось в суд, указав в иске, что комбинат нарушил закон "Об охране озера Байкал", постановление правительства РФ и Водный кодекс. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что в 2010 году концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимую норму. К примеру, концентрации по алюминию были превышены в 1,3 раза, по сульфат-иону в 1,6-5,4 раза, взвешенным веществам - в 1,9-4 раза, фенолам - в 38-68 раз, по скипидару - в 1,2 раза, лигнину - в 3,6-15,5 раза.

Суд обязал комбинат выплатить в качестве штрафа 11,9 миллиона рублей.

Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Впоследствии процедура внешнего управления была продлена на срок до 19 декабря 2012 года. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей. Основной кредитор комбината - Альфа-банк.

План внешнего управления Байкальского ЦБК предполагает запуск к сентябрю 2012 года второго потока по производству небеленой целлюлозы. Сумма, требуемая на ремонт и модернизацию потока, составляет 600 миллионов рублей. В настоящее время ведутся переговоры с возможными внешними инвесторами, которые пока не озвучиваются.