МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Адвокаты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки от ее реализации, направили в Вельский районный суд новое прошение об освобождении условно-досрочно их подзащитного, сообщает в субботу сайт пресс-центра Лебедева и второго фигуранта дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В конце июля 2011 года судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО, указав в определении, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

В сообщении отмечается, что новое ходатайство, которое было направлено в суд 6 июля, подано в связи с изменением уголовного закона - смягчением наказания по части 3 статьи 174.1 УК РФ.

"Из самого содержания этого ходатайства однозначно следует, что Платон Лебедев не намерен никого ни о чём просить, расценивая своё лишение свободы как результат преступления, совершенного лицами, облеченными широкими государственными полномочиями", - цитирует сайт пресс-центра слова одного из защитников Лебедева Алексея Мирошниченко.

Он также добавил, что его клиент категорически отказывается участвовать в судебном заседании.

"Это - инициатива его адвокатов, выполняющих свой профессиональный долг защитников, против которой наш подзащитный не возражает, прежде всего, в силу здравого смысла", - подчеркнул Мирошниченко.

Адвокат напомнил, что бывший "юкосовец" Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым, с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам, уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного закона, на которые сейчас ссылается защита Лебедева.

"Будет ли в такой ситуации законно, справедливо и логично оставлять нашего подзащитного и далее за тюремной решеткой? Разрешение этого риторического вопроса сейчас отдано на разрешение Вельского райсуда", - заключил Мирошниченко.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.