РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Владимир Алексеев и Игорь Черных - предполагаемые члены банды Сергея Цапка - признали вину по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, сообщила журналистам в понедельник заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО - начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Юлия Коцба.

"На сегодняшний день шесть обвиняемых, из них Алексеев и Черных признают вину в предъявленном обвинении, остальные в ходе предварительного следствия заявляли свои пояснения по существу обвинения", - сказала Коцба.

Как сообщил РИА Новости начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин, при ознакомлении с материалами дела четверо заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

"Учитывая невозможность выделения дела в отношении остальных обвиняемых в отдельное, дело в отношении всех лиц предполагается рассмотреть судьей и 12-ю присяжными заседателями", - сказал Конушкин.

Он добавил, что для поддержания обвинения решено создать группу гособвинителей из числа сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры РФ, управления ГП в ЮФО и краевой прокуратуры.

"Что касается возможный сроков рассмотрения дела в суде, то учитывая большой объем материалов дела, количество обвиняемых, рассмотрение его коллегией присяжных, гособвинение приложит максимум усилий для оперативного рассмотрения дела судом", - сказал он.

Версия следствия

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указали их роли. Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея).

От хозяина дома они требовали признаться в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его. Нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, "Цапки" вложили в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление, будто именно он убил всех, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом, выяснило следствие.

Обвиняются

Управление Генпрокуратуры по ЮФО утвердило обвинительное заключение в отношении Сергея Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка (дяди Цапка). Им инкриминируется участие в банде, убийства, покушения на убийства, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилования и незаконное хранение оружия. Максимальная санкция этих статей - пожизненное заключение. Дело передано в Краснодарский краевой суд.

По информации представителя СК Владимира Маркина, Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в Кущевской более десяти лет. Следствие полагает, что на его счету 19 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние. Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса. Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. На счету каждого из них, по данным следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории Кущевской - с 1998 по 2010 год, - ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться. Все обвиняемые причастны к убийству семьи фермера Сервера Аметова в станице Кущевской, в том числе - трех малолетних детей, отметил Маркин.