МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по заявлению столичного Главного управления МВД (ГУМВД), которое требует аннулировать лицензию на частную охранную деятельность ЧОП "Агентство безопасности "Пантан", принадлежащего семье депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решений по двум другим судебным разбирательствам с участием этих сторон.

В одном из исков оспаривается законность распоряжения о проведения проверки ЧОПа, в другом - приказ об аннулировании лицензии на хранение и использование оружия. "Эти дела взаимосвязаны, поэтому нельзя сначала рассматривать дело об аннулировании лицензии на охранную деятельность", - отметил представитель ответчика.

Истец заявил, что "такими ходатайствами ответчик лишь затягивает процесс". Представитель ГУМВД оставил на усмотрение судьи ходатайство о приостановлении производства по делу, отметив, что "мы можем в любой момент доказать, что ЧОП был не прав".

В мае сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан", входящего в объединение структур безопасности "Оскордъ", которое принадлежит семье депутата. Кроме того, сообщалось, что уголовное дело по статье "подделка документов" может быть возбуждено по итогам проверки ЧОП "Аякс-Интер". Сам Гудков связывал проверки со своей оппозиционной деятельностью и заявлял о намерении продать свой охранный бизнес.

В среду официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следствие усматривает в деятельности Геннадия Гудкова признаки незаконного предпринимательства.

Охранные агентства

Объединение структур безопасности "Оскордъ" предлагает "комплексные услуги в области охраны и безопасности" в любом регионе России - охрану стационарных объектов и грузоперевозок, личную охрану, пультовую охрану, коллекторские услуги, проверку персонала, в том числе на полиграфе.

Охранные агентства ОСБ "Оскордъ" предоставляют услуги охраны в Москве и в 25 крупнейших регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Туле, Самаре.

По данным с сайта "Оскорда", среди его клиентов свыше 500 крупных международных и российских компаний, в числе которых Procter&Gamble, DHL, Raiffeisen Bank, IKEA, IBM, Shell, Knauf, Lufthansa, METRO, Adidas, Schlumberger и многие другие. Все охранные предприятия в составе "Оскорда" страхуют свою профессиональную ответственность перед клиентом. Страховое покрытие составляет миллион долларов.