С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РАПСИ. Арбитражный суд республики Карелия в августе-сентябре рассмотрит три иска ОАО "ТГК-1" к ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" (ПКС, республика Карелия, актив ОАО "Российские коммунальные системы", РКС) о взыскании задолженности за поставки теплоэнергии на общую сумму 295,76 миллиона рублей, сообщается на сайте суда.

Также в арбитраж подан иск о взыскании с ПКС 33,2 миллиона рублей, дата его рассмотрения пока не назначена.

В частности, арбитраж 13 августа рассмотрит иск на 131,35 миллиона рублей, на 16 августа назначены аналогичные слушания по иску на 101,97 миллиона рублей.

Кроме того, суд Карелии 18 сентября рассмотрит иск генерирующей компании о взыскании с ПКС 62,44 миллиона рублей.

Республиканский арбитраж в начале июля удовлетворил требования ТГК-1 к "Петрозаводским коммунальным системам" о взыскании около 41 миллиона рублей долга за поставки тепловой энергии по договору, заключенному в июле 2006 года.

Ранее территориальная генкомпания судилась с ПКС из-за задолженности за поставки теплоэнергии в ноябре-декабре 2011 года и январе 2012 года, однако в марте отказалась от исковых требований на общую сумму около 276 миллионов рублей в связи с погашением задолженности.

ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" зарегистрировано 29 декабря 2003 года как 100% дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы". ПКС осуществляет транспортировку тепло- и электроэнергии, водоснабжение и водоотведение, а также реализацию коммунальных услуг.

ОАО "ТГК-1" является ведущим производителем электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.