КАЗАНЬ, 13 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Защита бывшего начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Айнура Рахматуллина, обвиняемого в превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанного, в понедельник обжаловала продление ему срока содержания под стражей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани Елена Коваль.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. После этого ЧП следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности со стороны бывших и действующих сотрудников полиции.

Рахматуллин является одним из девяти экс-полицейских ОП "Дальний", обвиняемых по делам о применении насилия в отношении задержанных.

Вахитовский районный суд Казани 6 августа продлил до 11 ноября срок содержания под стражей семи экс-полицейских, проходящих в качестве обвиняемых по нескольким уголовным делам о превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных. Арест экс-участкового уполномоченного Ильшата Гарифуллина продлен до 11 сентября. Мера пресечения в отношении бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

"Сегодня поступила кассационная жалоба адвоката на продление срока содержания Рахматуллина под стражей. Защита просит постановление Вахитовского районного суда Казани от 6 августа отменить", - сказала Коваль.

Собеседница агентства уточнила, что в настоящее время кассационная жалоба уже предана в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в октябре 2011 года 22-летний житель Казани Оскар Крылов был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом. Однако уже в отделе полицейские сообщили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов молодого человека.

Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа надели на парня наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, а затем подвергли насилию. После этого Крылов был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

Обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств, по делу Крылова было предъявлено Рахматуллину, а также бывшим оперуполномоченным ОП лДальний Амиру Шарафуллину и Денису Васильеву.