МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы возобновил процесс по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, сообщил судья Андрей Федин, который ведет слушания.

"Суд постановил возобновить судебное следствие по делу в отношении Мирзаева и допросить на процессе экспертов", - сказал судья.

Он пояснил, что следствие возобновляется для допроса эксперта Леонова, заседание возобновится через час.

По информации суда, Леонова вызывали со стороны защиты, однако он так и не был допрошен в суде из-за неявки. Без показаний этого свидетеля судья не смог вынести приговор, оглашение которого было назначено на вторник.

Всего по делу было проведено четыре экспертизы, по одной из них проводил исследование Леонов.

Как пояснила журналистам адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы потерпевших, суд планирует спросить у Леонова, усмотрел ли он причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова, о силе удара, а также о том, применял ли обвиняемый приемы борьбы, чемпионом в которой является.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.