МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Мособлсуд в понедельник проведет предварительное судебное заседание по делу обвиняемых в организации теракта в московском аэропорту "Домодедово", сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Согласно закону заседание пройдет в закрытом режиме", - сказал собеседник агентства.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово" в результате чего погибли 37 и пострадали 172 человека.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован, 17 боевиков были убиты.

"Между ними существовало четкое распределение ролей, и об окончательном результате в виде террористического акта знали только лидеры банды и непосредственно Евлоев, приведший в действие "пояс шахида", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он добавил, что террорист был подготовлен в лагере боевиков в Сунженском районе Ингушетии. Именно там члены банды обучались взрывному делу и военной подготовке, изготавливали самодельные взрывные устройства, записывали размещенные в интернете заявления Умарова, в том числе и сделанное "перед отправкой на задание в Россию" смертника.

По информации прокуратуры, Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых "убийство".

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов "Имарат Кавказа", причастных к теракту в "Домодедово", добавил Маркин.