КРАСНОДАР, 20 сен - РАПСИ. Подсудимый по делу об убийстве 12 человек в Кущевке Краснодарского края Сергей Цапок в четверг сорвал процедуру отбора присяжных заседателей, порезав себе руки в ходе судебных слушаний, сообщил журналистам представитель группы гособвинителей.

По его словам, тем самым подсудимый пытался затянуть процесс. Чем он порезал руки, представитель прокуратуры не уточнил.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме фермера Серевера Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Представитель потерпевших Екатерина Романова, которая была в суде, рассказала журналистам, что неожиданно раздался крик, Цапок выхватил лезвие и начал резать руки. Романова заявила, что видела кровь.

"Ничего такого не было, что могло спровоцировать такое действие. В этот момент присяжные заявляли самоотводы, то есть объясняли, по какой причине не могут участвовать в суде", - сказала Романова. Она предположила, что данный инцидент может привести к тому, что некоторые присяжные не захотят участвовать в этом деле. По ее сведениям, Цапок использовал лезвие из станка бритвы.

В суде добавили, что после того, как у Цапка заживут раны, слушания продолжатся.

По предварительной информации, они начнутся 8 октября.

Адвокат подсудимого Цапка Игорь Скрипка рассказал журналистам, что его подзащитный "нанес удар по руке, пробив ее до крови". Скрипка добавил, что после этого инцидента его основной целью станет проведение повторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Цапка.

Ранее эксперты признали лидера банды вменяемым.

"Мы выясним, это было его личное возмущение или это его такое психологическое состояние", - сказал Скрипка.

По его словам, у Цапка вызвало возмущение то, что суд запретил адвокатам этого подсудимого задавать ряд вопросов присяжным.