МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Президиум Верховного суда РФ 26 сентября рассмотрит дело российского ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет за шпионаж, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.

"Верховный суд рассмотрит дело ввиду новых обстоятельств - решения Европейского суда по правам человека по делу "Сутягин против России", - уточнила собеседница агентства, напомнив, что ЕСПЧ в мае прошлого года постановил выплатить ученому 20 тысяч евро.

Сутягин обратился в ЕСПЧ еще в июле 2002 года, а шесть лет спустя его заявление было принято к рассмотрению. Ученый требовал возмещения морального вреда в размере 300 тысяч евро. Страсбургский суд посчитал, что в ходе судебного следствия в отношении Сутягина был нарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

По мнению Конституционного суда РФ, при наличии выявленных ЕСПЧ нарушений российский суд должен пересмотреть свое решение и привести его в соответствие с позицией европейского суда.

"Мой доверитель, в свою очередь, подал письменное прошение в суд с просьбой не пересматривать его дело. Сутягин, в частности, указывает, что он удовлетворен решением Европейского суда по правам человека, а российской судебной системе не доверяет, поэтому не хочет, чтобы его дело вновь рассматривалось", - отметила Ставицкая.

Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В июле 2010 года Сутягина вместе с тремя другими осужденными в разное время в России за шпионаж - Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским - обменяли на десять человек, задержанных в конце июня 2010 года в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ. В настоящее время ученый проживает в Лондоне.