МОСКВА, 2 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Юрист Сергей Магнитский содержался в худших камерах СИЗО, сообщил на заседании Тверского суда Москвы председатель постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте РФ Валерий Борщев.

Во вторник он дал в суде свидетельские показания по делу бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть Магнитского.

"Магнитский поступил в "Бутырку" 25 июля, но здесь два обстоятельства: он поступил туда уже больной, а умер в "Матросской тишине". Его за год пять раз перемещали в различные учреждения, что бывает крайне редко, тем более с нарушением закона. Инициатором перевода всегда было следствие, причем свою инициативу оно никак не мотивировало", - сказал Борщев.

По его словам, Магнитскому "намеренно создавались плохие условия, это была форма психологического и физического давления на человека". Даже свет в камеру Магнитского не поступал, добавил свидетель.

Борщев обратил внимание суда на то, что Магнитского подозревали в совершении экономического преступления, а для таких людей в "Бутырке" есть отдельные камеры с более человечными условиями содержания. По его словам, в камере, где содержался Магнитский, не было света, бегали крысы и не раз прорывало канализацию.

Он также добавил, что врач-лаборант Лариса Литвинова не могла лечить Магнитского, потому что ее образование этого не предусматривало.
"Мы не нашли должностной инструкции, приказов или хоть какие-то документы, регламентирующие лечение Магнитского. Это очень странно. Нам очень многие говорили, что Магнитский не жаловался на здоровье. Это сговор, поскольку у нас есть доказательства его неоднократных обращений. За помощью он не раз обращался и к Кратову", - сказал Борщев.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.