ПЕНЗА, 9 окт - РАПСИ. Пензенский областной суд во вторник отказал региональному отделению ЛДПР в снятии с выборов в заксобрание региона кандидата от "Справедливой России".

Выборы в законодательное собрание региона состоятся 14 октября.

Как ранее говорилось в заявлении ЛДПР, партия "Справедливая Россия" выпустила агитационную листовку "Справедливая Россия - моя Родина", разместив в ней рисунок-карикатуру "Кабинетная мудрость", но не указав фамилии художницы Аллы Сердюковой и не поставив ее в известность о публикации.

Представитель "Справедливой России" на судебном заседании пояснил, что автор рисунка - не Сердюкова, а другой художник (фамилия не уточняется), и доказательствами этого являются слова этого художника, оригинал произведения, договор об оказании услуг, лицензионное соглашение.

"Прокурор также просил отказать в удовлетворении заявленных требований, так как предметом рассмотрения является не установление принадлежности авторского права на использованную в агитационном материале карикатуру", - в свою очередь пояснила пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

Кроме того, по закону отмена регистрации кандидата (списка кандидатов) в депутаты возможна не позднее, чем за пять дней до выборов.

Суд, выслушав все мнения, вынес решение об отказе в удовлетворении требований. Решение не вступило в законную силу.