МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении одного из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Михаила Косенко, сообщает ведомство в пятницу.

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Михаила Косенко, совершившего запрещенные законом деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

"Во время указанных событий Косенко, грубо нарушая общественный порядок, применил в отношении сотрудников органов внутренних дел физическое насилие, нанеся одному из них телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой Косенко признан неспособным в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.