МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ принял к производству жалобу оппозиционера Эдуарда Лимонова, который требует признать закон о митингах несоответствующим Конституции, сообщили РАПСИ во вторник в КС РФ.

"Делу, возбужденному по запросу Эдуарда Лимонова, присвоен номер 15071. В настоящее время обращение находится на изучении судьями", - сказал собеседник РАПСИ.

Он напомнил, что, согласно процедуре, это не означает, что по жалобе Лимонова обязательно пройдут публичные слушания.

"Судьи имеют право написать письменный отказ заявителю Саенко (Лимонов)", - пояснили в КС.

Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов, также регулирующий вопросы их проведения, вступил в силу 9 июня. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Лимонов обжалует пункт "а" части 1 статьи 2 закона, согласно которому права организовывать митинги, шествия и пикетирования лишены лица с непогашенной судимостью за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности, а также лица, привлекавшиеся к административной ответственности.