АРХАНГЕЛЬСК, 6 ноя - РАПСИ. Прокурор Вельского района Архангельской области, где отбывает наказание бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, во вторник обжаловал решение суда, который на три года сократил срок его заключения, сообщает областная прокуратура.

Соответствующее решение Вельский районный суд области вынес 1 ноября в связи с изменениями УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Ранее Лебедев был осужден к 13 годам заключения за хищение нефти и легализацию выручки. Согласно решению Вельского суда экс-глава "Менатепа" мог выйти на свободу в июле 2013 года.

"Основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности - всего на три года", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Вельский райсуд 8 августа 2012 года по ходатайству адвокатов Лебедева сократил ему срок наказания в связи со смягчением уголовного законодательства. Решением районного суда оказались недовольны обе стороны: прокуратура сочла, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев, а адвокаты Лебедева настаивали на смягчении наказания до фактически отбытого.

Архангельский областной суд 21 сентября согласился с мнением прокуратуры, указав, что Вельский районный суд, снижавший с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев срок заключения Лебедева, недостаточно мотивировал такое смягчение. Вышестоящая инстанция отменила решение, направив просьбу о снижении срока на новое рассмотрение.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.