ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноя - РАПСИ. Исковое заявление ООО "Деловой дом на Архиерейской" к информационному агентству "Ура.ру" на 445 тысяч рублей от поступило в Арбитражный суд Свердловской области, говорится в материалах на сайте суда.

В суде РИА Новости суть претензий компании к агентству пока пояснить не смогли.

"Пока не истекли еще пять процессуальных дней. Иск еще просто зарегистрирован. По нему никакие действия не совершены: он не принят к производству и не оставлен без движения", - сказала РИА Новости представитель суда Юлия Шмелева.

Между тем, ООО "Деловой дом на Архиерейской" владеет "Венским домом", куда планировало переехать "Ура.ру". Однако переезд пока не состоялся. Как предполагают СМИ, речь в иске идет, скорее всего, о задолженности за аренду помещений в "Венском доме".

В конце октября в отношении шеф-редактора, совладелицы и директора "Ура.ру" Аксаны Пановой ГУМВД по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве денег. Максимальная санкция статьи - 15 лет лишения свободы.

По данным ведомства, агентство занималось шантажом, требуя с потерпевших деньги за "молчание" или позитивную информацию о них. 7 ноября Пановой было предъявлено обвинение в вымогательстве. Шеф-редактор отрицает вину.

Следствие также возбудило дело о мошенничестве в связи с хищением со счета "Ура.ру" более 10 миллионов рублей. Полиция 27 сентября провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых сотрудников.

Директор агентства выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что со счета "Ура.ру" не производилось никаких хищений.