КРАСНОДАР, 16 ноя - РАПСИ. Защита дяди предполагаемого лидера банды Сергея Цапка Николая в пятницу заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи по делу об убийстве в станице Кущевская 12 человек, сообщили РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Это третье на этой неделе ходатайство защитников "цапков" об отводе судьи. Прежние два суд удовлетворять не стал.

Адвокат Николая Цапка Алексей Мельдер считает, что суд "лично заинтересован - прямо или косвенно - в обвинительном исходе дела".

По его мнению, председательствующий судья нарушил закон при формировании коллегии присяжных - не давал защите задавать присяжным вопросы. Кроме того, по словам Мельдера, судья не давал адвокатам возможность заявлять ходатайства, а также, по его мнению, незаконно принял решение об оглашении показаний Сергея Карпенко и Виталия Иванова - предполагаемых членов банды Цапка, которые покончили с собой в ходе следствия.

В свою очередь сторона потерпевших считает, что защитники обвиняемых затягивают процесс. С этой позицией согласно и обвинение, представители которого указали, что поведение защиты в суде вынуждает председательствующего делать им замечания.

По данным следствия, вооруженную банду "цапков" примерно в 1997 году создал Николай Цапок (брат подсудимого Сергея Цапка; Николай был убит в 2002 году).

В эту банду, как следует из обвинительного заключения, "с 1997 по 2008 годы добровольно в качестве участников вошли Сергей Цапок, Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Виталий Иванов (по прозвищу "Витамин"), Андрей Быков ("Бык"), Вячеслав Рябцев ("Губа"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел"), Игорь Черных и Сергей Карпенко ("Рис младший")".

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. А Быков и Рябцев уже приговорены к 20-ти годам лишения свободы.

Следствие полагает, что после убийства Николая Цапка в 2002 году руководство банды взял на себя Сергей. Он, как считает следствие, хотел вычислить всех причастных к убийству его брата и убить их.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.