МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил без изменения приговор нижестоящего суда, который признал законным решение ГУ МВД по Москве об аннулировании лицензии на хранение и использование оружия ЧОП "Агентство безопасности "Пантан" (принадлежит семье бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова), сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в сентябре полностью отклонил исковое заявление ЧОП "Пантан", требовавшего отменить решение ГУ МВД. Апелляционный суд в среду отклонил и жалобу на решение суда первой инстанции, после чего оно вступило в законную силу.

По информации ЧОПа, по итогам проведения проверки 12 мая было вынесено заключение об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия. Представитель предприятия не стал оспаривать, что у него проверяющим органом было выявлено 20 нарушений, однако заметил, что эти нарушения не могли привести к аннулированию лицензии.

"Ни одно из нарушений не было грубым, большинство из них имеет технический характер и может быть устранено в течение нескольких дней", - отметил юрист ЧОПа на судебном заседании в арбитраже. Кроме того, "проверка проводилась по заявлению двух физических лиц по факту, который не имел место быть", считает представитель "Пантана".

Ответчик сообщил, что в ходе проверки ЧОПа были выявлены нарушения в части "необеспечения учета и сохранности оружия, а это является самостоятельным основанием для аннулирования лицензии у предприятия". Хранение оружия в "Пантане", по информации представителя ответчика, происходило с множественными нарушениями инструкций, а большая часть нарушений касалась технической укрепленности комнаты для хранения оружия.

Представитель ответчика, которая является автором книги "100 типичных ошибок в комнате хранения оружия", на основе фотоматериалов прокомментировала суду и участникам процесса выявленные у истца нарушения.

Суд в решении указал, что совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе, актом проверки, приложенными к нему фотоматериалами, объяснений ответственного за сохранность оружия и патронов ООО ЧОП "АБ "Пантан", подтверждается, что на момент проведения проверки компанией были допущены нарушения положений инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Споры "Пантана"

Арбитражный суд Москвы в августе также отклонил иск ЧОПа и подтвердил законность приказа ГУ МВД по Москве о проведении внеплановой проверки заявителя. Рассмотрение апелляционной жалобы на это решение назначено на 5 декабря.

А в октябре арбитражный суд Москвы подтвердил законность распоряжения о приостановлении действия лицензии на хранение и использование оружия в ЧОП "Агентство безопасности "Пантан". ЧОП оспаривало распоряжение Главного управления МВД по Москве от 25 мая о приостановлении действия лицензии до 22 июня.

Кроме того, суд 6 ноября по иску столичного ГУМВД привлек к административной ответственности ЧОП "Агентство безопасности "Пантан" и оштрафовал компанию на 30 тысяч рублей. "Пантан" был привлечен к административной ответственности за "осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией" (часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ).

В мае сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан", входящего в объединение структур безопасности "Оскордъ", которое принадлежит семье Гудкова. Сам Гудков связывал проверки со своей оппозиционной деятельностью и заявлял о намерении продать свой охранный бизнес.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин 1 августа сообщил, что следствие усматривает в деятельности Геннадия Гудкова признаки незаконного предпринимательства. Госдума 14 сентября приняла постановление о лишении Гудкова мандата депутата.

В то же время, в официальном ответе на запрос руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева 24 октября генпрокуратура сообщила, что "по результатам доследственной проверки сообщения об уклонении Гудковым Г.В. от уплаты налогов ГСУ СК России 25.07.2012 обоснованно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления".

Сейчас материалы проверок истребованы в Генеральную прокуратуру РФ для проверки законности принятых решений. Документ подписан заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем.

Охранные агентства

Объединение структур безопасности "Оскордъ" предлагает "комплексные услуги в области охраны и безопасности" в любом регионе России - охрану стационарных объектов и грузоперевозок, личную охрану, пультовую охрану, коллекторские услуги, проверку персонала, в том числе на полиграфе.

Охранные агентства ОСБ "Оскордъ" предоставляют услуги охраны в Москве и в 25 крупнейших регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Туле, Самаре.

По данным с сайта "Оскорда", среди его клиентов свыше 500 крупных международных и российских компаний, в числе которых Procter&Gamble, DHL, Raiffeisen Bank, IKEA, IBM, Shell, Knauf, Lufthansa, METRO, Adidas, Schlumberger и многие другие. Все охранные предприятия в составе "Оскорда" страхуют свою профессиональную ответственность перед клиентом. Страховое покрытие составляет миллион долларов.