ИРКУТСК, 19 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области в среду ввел конкурсное производство на Байкальском ЦБК сроком до 5 июня 2013 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

"По ходатайству управляющего суд ввел на БЦБК конкурсное производство, объявив должника банкротом, конкурсным управляющим назначен Александр Иванов", - сказал он.

Внешнее управление на БЦБК введено в 2010 году, управляющим был назначен Иванов, долг предприятия - 2,8 миллиарда рублей, крупнейшие кредиторы комбината - "Альфа-Банк" и структуры "Базового элемента" ("Иркутскэнерго"). Ранее кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о введении на БЦБК конкурсного производства - за это решение проголосовали 61% кредиторов, присутствовавших на заседании, воздержались - 29,6% (в основном это "Иркутскэнерго").

Выступая на заседании суда, Иванов пояснил, что в ходе внешнего управления не удалось полностью рассчитаться с кредиторами; погашенными оказались лишь текущие долги. Рассчитаться с кредиторами помешали, в том числе, ошибки при составлении плана внешнего управления, который во многом опирался на неверные данные менеджмента комбината о его общем техническом состоянии.

"Необходимо было достаточно много средств для вложения в производство первого потока целлюлозы, второй поток так и не был запущен", - сказал Иванов.

Он отметил, что после введения конкурсного производства комбинат продолжит работать. При этом банкротство будет проходить в порядке федерального закона "О несостоятельности", но с учетом того, что БЦБК - градообразующее предприятие.

Ранее "Альфа-Банк" заявил о намерении переуступить "Внешэкономбанку" задолженность БЦБК. Однако до сих пор этот вопрос не решен. В октябре председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен заявил журналистам, что банк ждет от властей политического решения в отношении БЦБК.