МОСКВА, 25 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигуранты уголовного дела о похищении сына предпринимателя Евгения Касперского отрицают свою вину, сообщили РАПСИ в Хорошевском суде Москвы, где во вторник началось рассмотрение дела по существу.

Перед судом предстали четыре человека: Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. Всем фигурантам вменяется похищение человека (часть 2 статьи 126 УК РФ). Помимо этого, все они, кроме Маюкова, также обвиняются и в вымогательстве (часть 2 статьи 163 УК РФ).

"Я уже два года сижу за то, чего не делал! У меня не хватает эмоций", - сказал суду Савельев-младший. Его отец также выступил против начала процесса. Остальные фигуранты воздержались.

Савельев-старший отказался признать вину в похищении человека, однако согласился с обвинением в вымогательстве.

"Я своей вины не снимаю с этого дела. Нисколько. Я хочу сказать о сыне, я долбил следователям неоднократно, что он не виноват", - сказал Савельев-старший.

В свою очередь Громов вину полностью стал отрицать. "Я находился только в бане с потерпевшим, а это ни к похищению, ни к вымогательству не относится", - сказал Громов.

Маюков признал вину частично, в похищении человека.

По версии следствия, подсудимые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить ради выкупа сына гендиректора ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского.

По информации Генпрокуратуры РФ, они собирали информацию о студенте, изучали его распорядок дня. Для проведения операции они приобрели три иномарки и подобрали место для насильственного удержания потерпевшего. Громов и Маюков схватили студента утром 19 апреля 2011 года, когда он подходил к месту работы, силой посадили в автомобиль под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали наручниками. По данным следствия, по пути похитители пересадили потерпевшего в другую машину и вывезли в садовое товарищество "Роща" Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых.

Они требовали выкуп в размере 3 миллиона евро, но им не удалось довести свой замысел до конца, и 24 апреля 2011 года полицейские освободили пленника и задержали его похитителей.

Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года колонии строгого режима.