МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, обвиняемый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, госпитализирован с диагнозом "эпилепсия", сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Карэн Нерсисян.

В связи с этим, Верховный суд РФ отложил на 28 февраля рассмотрение жалобы семьи Политковской на приговор Павлюченкову, осужденному к 11 годам заключения по делу об убийстве.

Жалобу подала как защита осужденного, так и потерпевшие. Семья Политковской считает приговор несправедливым, отмечая, что наказание не соответствует тяжести содеянного.

Мосгорсуд 14 декабря приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего милиционера Павлюченкова, признав его виновным по делу об убийстве Анны Политковской.

В приговоре судья Александр Замашнюк сослался на досудебное соглашение, заключенное обвиняемым со следствием, в рамках которого он полностью признал вину, сообщил следствию ранее неизвестные обстоятельства и дал изобличающие показания в отношении других участников преступления, в том числе в отношении его организатора. Суд пришел к выводу, что Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, которые требовали взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Судья постановил взыскать с него 3 миллиона рублей.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову. Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время завершили ознакомление с материалами дела.