ПЕТРОЗАВОДСК, 6 мар - РАПСИ, Роман Баландин. Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление Кондопожского ЦБК (ОАО "Кондопога" ) и ввел на предприятии процедуру наблюдения, сообщила на заседании в среду судья Татьяна Кезик.

ОАО "Кондопога" 17 января направило в Арбитражный суд Карелии заявление о введении на предприятии процедуры банкротства. В феврале, также по заявлению предприятия, суд приостановил ряд исполнительных производств, находящихся в производстве местного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по республике Карелия, а также запретил залогодержателям обращать взыскание на предметы залога (по списку) во внесудебном порядке.

Как сообщил в суде представитель Кондопожского ЦБК Юрия Торопова, на сегодняшний день кредиторская задолженность комбината превысила 13 миллиардов рублей. Если на момент подачи заявления на предприятии работало 5,7 тысячи человек, то сейчас числится 5,5 тысячи работников.

"Предприятие на 75%-80% стоит. Часть работников находятся в простое по вине работодателя. Считаем, что ввод процедуры банкротства позволит не допустить полного останова производства, позволит сохранить имущество предприятия, в дальнейшем рассчитаться с долгами, а в будущем принять решение о судьбе предприятия и возможном перепрофилировании производства", - сказал Торопов.

Он добавил, что на сегодняшний день предприятие имеет 640 кредиторов.

Ранее глава республики Александр Худилайнен сообщал, что банки, в частности Россельхозбанк , ВТБ и Сбербанк , отказались давать ЦБК кредиты. Глава Карелии сообщил, что предприятие относится уже к 24-й категории риска из 30 существующих, и фактически находится в предбанкротном состоянии.

Он добавил, что на заседании совета директоров было предложено пять возможных инвесторов, которые согласны помочь комбинату. Банк "Санкт-Петербург" был выбран в качестве инвестора комбината, он будет заниматься кредиторской задолженностью предприятия.

В феврале по рекомендации банка "Санкт-Петербург" первым заместителем гендиректора предприятия назначен Виктор Кисточкин. А 20 февраля зарегистрировано ООО "Торговый дом "Кондопога", через которое будет вестись финансирование предприятия. Генеральным директором ТД назначен Александр Мозговой, ранее возглавлявший ООО "ЭСК "Энергосбережение".

"Суд определил удовлетворить заявление ОАО "Кондопога" и ввести процедуру наблюдения. Временным управляющим назначить Андрея Енькова, члена некоммерческого партнерства "Объединения арбитражных управляющих "Авангард", - сказала Кезик.

Заседание о слушании предварительного отчета финансового состояния ЦБК она назначила на 9 сентября 2013 года.