МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Защита студентки Александры Лотковой, осужденной к трем годам колонии общего режима за стрельбу из травматики на станции столичного метро "Цветной бульвар", обжалует приговор суда, сообщил РАПСИ ее адвокат Алексей Паршин.

"Я считаю этот приговор несправедливым, необоснованным и в некотором роде циничным. Суд достиг совершенства в передергивании фактов", - сказал адвокат. Он намерен добиться прекращения уголовного дела за отсутствием в действиях подзащитной состава преступления. "На ее глазах избивали ее друзей, к ней бежал пьяный неадекватный человек с ножом", - добавил защитник.

"Из приговора мы узнали, что агрессивные пьяные нападавшие вовсе и не пьяные, не нападавшие, а потерпевшие, которых избивали, хотя экспертиза не нашла на них синяков и следов побоев", - отметил Паршин. По его словам, в приговоре написано, что Лопаткина "действовала цинично и хладнокровно, стреляла в лежачих", хотя даже сотрудники полиции на суде заявили, что она стреляла в дерущихся.

"Тот факт, что один из потерпевших успел спрятать нож, суд расценил, что моя подзащитная этот нож придумала", - заявил он. Адвокат добавил, что из-за плохого качества видео с камеры наблюдения на записи не видно ни ножа, ни пистолета.

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Обвиняемая утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона.