МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Два дела из Хамовнического и Мещанского районных судов столицы, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, поступили в Верховный суд (ВС) РФ, сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Ранее сообщалось, что ВС России затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены Ходорковский и Лебедев.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы каждый. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до восьми лет.

Защита Ходорковского и Лебедева 4 февраля обжаловала приговор Хамовнического суда. И судья Верховного суда Сергей Шмаленюк 15 февраля затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Ходорковскому и Лебедеву в 2010 и 2005 годах соответственно. В Мещанском райсуде подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело ЮКОСа готовится к отправке.