ПСКОВ, 27 мар - РАПСИ, Надежда Назаренко. Псковский областной суд в течение трех дней ожидает поступление документов от прокуратуры с доказательствами, подтверждающими необходимость отмены усыновления Кирилла Кузьмина, брата скончавшегося в США Максима Кузьмина.

"Срок представления документов с доказательствами истек 25 марта. Но так как бумаги направлены по почте, то судья в течение трех дней ждет их доставки. После их представления суд будет принимать решение о принятии иска и возбуждении гражданского дела, или отказе в возбуждении", - сообщил в среду на пресс-конференции председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев.

Псковский областной суд 25 февраля оставил без движения иски к гражданам США супругам Шатто об отмене усыновления в отношении Кирилла Кузьмина для устранения до 25 марта недостатков искового заявления. В частности, истцы - прокуратура Псковской области и управление соцзащиты - должны были представить доказательства, подтверждающие необходимость отмены усыновления.

Как сообщили РИА Новости в прокуратуре региона, материалы проверки законности процедуры усыновления братьев Кузьминых, в которых содержаться доказательства для отмены усыновления были отправлены судье в понедельник.

О смерти в Техасе трехлетнего Максима стало известно в феврале. Ребенок скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. Власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием и, что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям. Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявлял, что приемная мать кормила малыша психотропными препаратами, а перед смертью он был сильно избит.

Мальчик вместе с братом в сентябре 2012 года были усыновлены из Печорского дома ребенка в Псковской области. Сейчас Кирилл Кузьмин остается у приемных родителей в США.